已知在△ABC中,AC=8,BC=6,AB=10,BD平分∠B交AC于点D,DE⊥AB于E,求DE的长

已知在△ABC中,AC=8,BC=6,AB=10,BD平分∠B交AC于点D,DE⊥AB于E,求DE的长
要用勾股定理
onlyoneyk 1年前 已收到6个回答 举报

罗拉lora 幼苗


AC=8,BC=6,AB=10,满足勾股定理:AC^2+BC^2=AB^2
所以∠C=90°,即DC⊥BC,BD平分∠B交AC于点D,DE⊥AB于E,
所以CD=DE(因为角平分线的点到两边的距离相等)
设DE=x,则CD=x
△ABC的面积S=AC×BC÷2=8×6÷2=24
而S△ABCD=S△ABD+S△BCD.①
S△ABD=AB×DE÷2=10x÷2=5x
S△BCD=BC×CD÷2=6x÷2=3x
S△ABD=5x,S△BCD=3x代入①中得:
5x+3x=24即8x=24,x=3
故DE=3


7

浅思梦倪 幼苗


有已知条件可得三角形ABC为直角三角形,而三角形BDE与三角形BCD全等,得出BE=6AE=4
设DE为x对三角形ADE列勾股定理等式~~~AD平方=DE平方+AE平方即
(8-x)^2=X^2+4^2~~~~~~解得,x=5,即DE=5


1

三千年后我是 幼苗


图LZ自己画,解法如下:
因为AB的平方 = AC的平方+BC的平方,所以ABC是直角三角形。已知BD平分则AE =4
设CE为x,即DE=x,那么AE =8-x 在直角三角形ADE中,利用勾股定理得到
x的平方+ 4的平方 = (8-x)的平方,解得...


1

zxlvym 幼苗


(画图)由勾股定理逆定理得C=90'因为BD平分角ABC,DE垂直AB.DC垂直BC 所以DE=BC BE=BC 又DE2+AE2=AD2即DE2+(10-BC)2=(8-DE)2 DE=3


1

门吉周 幼苗


角平分线上的点到角的两端距离相等,DC=DE,即AD+DC=AD+DE=8;BC/AB=DE/AD;DE=3/5AD,可求得AD=5,DE=3


0

心悦君兮知不知 幼苗


由8方+6方=10方知△ABC为直角三角形,dc=de,bc=be,则ae=10-6=4
在直角三角形ade中,设dc=de=x,(8-x)方=x方+4方
解得de=x=3.


0