问下问下问下 一本书 已读的页数与未读的页数比是1比3 再读24页 已读的页数与未读的页数比是1比2 这本书共有多少页

网络mm人 1年前 已收到10个回答 举报

悠you 幼苗


把总页数看作单位1,则读24页前,已读的占总页数的1/(1+3),读24页后,已读的占总页数的1/(1+2).所以这24页占总页数的(1/3-1/4)也就是1/12.所以这本书共有24除以1/12=288页


6

cz119 幼苗


1.设 一共有x页X=1/2X-1/3
2.(1/2-1/3)除以24


2

鱼求 幼苗


设已读x,未读为3x
2*(x+24)=3x-24
解得x=72
总共72*4=288


1

吃饱走走 幼苗


设已读的页数为X
(X+24):(3X-24)=1:2
3X-24=2x+48
x=72
72*(1+3)=288(页)


1

BMTDUZH 幼苗


设已读X页,未读Y页
X/Y=1/3
(x+24)/(Y-24)=1/2
解得X=72,Y=216
本书共72+216=288页


1

nu499042002 幼苗


一开始已读的为1/4 后来已读为1/3
1/4-1/3=1/12
24除以1/12=288页


1

3块钱的红梅 幼苗


设之前读过的页数为x,则之后读过的数为(x+24),根据题意,则有以下关系式:
x+3x=(x+24)+2(x+24)
解出x值为72
则(x+3x)值为72+3*72=288
所以这本书共有288页!


1

le63565 幼苗


设这本书是x页,
(1/4*x+24)/(3/4*x-24)=1/2
x=288


0

潆灿 幼苗


设已读的页数为X
(X+24):(3X-24)=1:2
解得
x=72
72*(1+3)=288(页)


0

zfrzbc 幼苗


设已读页数为x,未读为y
x/y=1/3
x+24/y-24=1/2
x=72
y=216
这本书一共288页


0