百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多

百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多
每个纸箱各装多少双鞋?(用方程和算式)
xiacher 1年前 已收到2个回答 举报

放弃不可能 幼苗


方程法:
设每个纸箱装x双鞋,则每个木箱可以装2x双鞋
根据题意列出方程:
2×2x+6x=300
解得:x=30,则2x=60
∴每个纸箱可以装30双鞋,每个木箱可以装60双鞋
算式法:
每个纸箱可以装:300÷(2×2+6)=30双
每个木箱可以装:30×2=60双

1年前 追问

8

xiacher 举报

一共就360双鞋,怎么会420

举报 放弃不可能

哪来的420了?我的回答里面没有你说的420呀? 我的答案是30和60. 验算:2个木箱×60双/木箱+6个纸箱×30双/纸箱=300双

玛雅大妹 幼苗


好多双


0