聪聪在玩耍时不小心把一个魔方掉进一个盛有水的圆柱形水桶中,魔方的边长为10厘米,水桶的底面直径为4厘米.魔方沉到了桶底,

聪聪在玩耍时不小心把一个魔方掉进一个盛有水的圆柱形水桶中,魔方的边长为10厘米,水桶的底面直径为4厘米.魔方沉到了桶底,完全浸入水中.求魔方掉进水里后,水桶中水面升高了多少厘米?(得数保留一位小数)
wxianman 1年前 已收到3个回答 举报

fengdisk 幼苗


魔法体积为:10*10*10=1000立方厘米
水桶的底面积为π*(4/2)*(4/2)=4π=12.56平方厘米
水桶中水面升高了:1000/12.56=79.6厘米


2

卑鄙的猫 幼苗


79.6 10的三次方等于圆周率乘以半径的平方再乘水面的升高!


0

7lin8luo 幼苗


10厘米边长的魔方能掉进直径4厘米的圆柱形桶?


0