某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4h.已知船在顺水中的速度为10km/h,水流速度为2.5km

某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4h.已知船在顺水中的速度为10km/h,水流速度为2.5km/h,若A、C两地的距离为10km,求A、B两地间的距离
wdy_1017 1年前 已收到1个回答 举报

如果zp 花朵


逆水速度:10-2.5=7.5千米
顺水时间:4x(10-7.5)/7.5=4/3小时
AB距离:10x4/3=40/3千米


3