已知f(x)=根号(-mx^2+6mx+m+8)的定义域为R.则实数m的值为

hfueducn 1年前 已收到1个回答 举报

梦雪雨轩 幼苗


因为是在根号下,所以-mx^2+6mx+m+8≥0
然后分两种情况:
1.当m=0时,-mx^2+6mx+m+8≥0,既8≥0,所以m=0时,x∈R恒成立,所以m=0时满足.
2.当m≠0时,-mx^2+6mx+m+8要满足大于或等于0且x∈R,即方程y=-mx^2+6mx+m+8的图像要开口方向向上且与x轴有一个交点或没有交点.
所以要满足m<0且Δ≤0,即(6m)^2-4.(-m).(m+8)≤0且m<0
即-4/5≤m≤0且m<0 即-4/5≤m<0
所以当m≠0时,-4/5≤m<0时满足.
综上1,2情况,m的范围为-4/5≤m≤0
我思路解答的很详细,希望能够帮助到楼主


5