已知数列an的通项公式为an=1/(n+1),前n项和为sn,若对于任意正整数n,不等式s2n-sn>m/16恒成立,则

已知数列an的通项公式为an=1/(n+1),前n项和为sn,若对于任意正整数n,不等式s2n-sn>m/16恒成立,则常数m所取得的最大整数为?
dd1 1年前 已收到1个回答 举报

十二煞道 种子


s2n-sn=1/(2n+1)+1/2n+...1/(n+2) ,m=1/(2+n)+1/(n+2)+1/(n+2).+1/(2+n)(n>=1)
则1/(2n+1)+1/2n+...1/(n+2)>=n/(n+2)>=1/3 则m


3