从一个棱长是8厘米的正方体木块中,仅用两个切口,截下一个长5厘米,宽6厘米,高8厘米的长方体.剩下部分的

从一个棱长是8厘米的正方体木块中,仅用两个切口,截下一个长5厘米,宽6厘米,高8厘米的长方体.剩下部分的
棱长和是多少厘米
sdfdg 1年前 已收到3个回答 举报

嗳硪自嘎81 幼苗


剩下的部分的棱长和,比原正方体多了两条棱:
即:8*12+8*2=112厘米


3

甄逗 幼苗


很明显多了两条棱,同意mengzi_780823的回答,具体自己算


2

qweasd241561 幼苗


两个切口,多了4条短边。故剩下部分的棱长和=8×12+2×(5+6)=118厘米。


0