35元买了18张邮票,有1元,2元,5元的

35元买了18张邮票,有1元,2元,5元的
1元和2元面值相同,问 5元邮票多少张?
二元一次方程
dongyun126 1年前 已收到1个回答 举报

lianian 花朵


设1元的为X枚,5元的为Y枚,则2元的为X/2枚(因为1,2,元的邮票是相同总面值的),所以
X+X/2+Y=18;
1*X+2*X/2+5*Y=35;即:
1.5X+Y=18
2X+5Y=35
X=10,Y=3.


10