一件工作,甲、乙合做5小时完成,乙、丙合做4小时完成.如果乙单独做6小时后,甲、丙再合做2小时,也刚好完成任务.乙单独做

一件工作,甲、乙合做5小时完成,乙、丙合做4小时完成.如果乙单独做6小时后,甲、丙再合做2小时,也刚好完成任务.乙单独做完需要几小时?
ddl521 1年前 已收到4个回答 举报

金黄色的爱情 花朵


解题思路:因为甲乙合作需要4小时完成,所以甲乙的工效和为[1/4];因为乙丙合做需要5小时完成,所以乙丙的工效和为[1/5],
由“乙单独做6小时后,甲、丙再合做2小时,也刚好完成任务”,那么乙在6-2×2=2(小时)内共完成的工作量为:1-([1/4]+[1/5])×2=[1/10],因此乙的工作效率为[1/10]÷2=[1/20],进一步解决问题.

乙的工作效率:
[1-([1/4]+[1/5])×2]÷(6-2×2),
=[1-[9/10]]÷2,
=[1/20];
乙单独做完需要:
1÷[1/20]=20(小时);
答:乙单独完成此工程需要20小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键和难点在于求出乙的工作效率,解答此题时应注意分析.


9

fell_228 幼苗


设甲每小时完成工程的x乙y丙z,由已知可列
5(x+y)=1
4(y+z)=1
6y+2(x+z)=1 解出来y 然后1/y的值就是所求!


0

cujzafr 幼苗


20个小时。
甲丙合作的2小时,看成甲丙分别与乙合作2小时,即甲乙合作2小时,乙丙合作2小时,然后乙做2小时完成任务。
由"一件工作,甲乙两人合做5小时完成,乙丙两人合做4小时完成."可知,甲乙2小时完成工作的2/5,乙丙2小时完成工作的1/2,然后剩下的1/10由乙2小时完成,
所以,乙单独做20小时完成...


0

tdlssz 幼苗


20


0