已知:非零实数a,b,c满足[1/a−1b=1b−1c],求证:ab+bc=2ac.

huajean 1年前 已收到2个回答 举报

fnaghui1155 幼苗


解题思路:先把等式两边分别通分,再把分式化为整式后移项,合并同类项即可得到结果.

证明:∵[1/a−
1
b=
1
b−
1
c],(1分)
∴[b−a/ab=
c−b
bc],(2分)
∴c(b-a)=a(c-b),(3分)
∴bc-ac=ac-ab,(4分)
∴ab+bc=2ac.(5分)

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题根据分式证明等式的相等,不过还是考查分式的加减运算.


1

风沁动 幼苗


两边同乘abc


0