取A、B、C三种物质各20克混合并加热,反应完成后,生成D物质15克……

取A、B、C三种物质各20克混合并加热,反应完成后,生成D物质15克……
取A、B、C三种物质各20克混合并加热,反应完成后,生成D物质15克,C增加了10克,而A全部参加反应,若反应再无其他物质生成,则参加反应的A与B的质量比是___________
sqfantian 1年前 已收到5个回答 举报

偶然蛤蟆 幼苗


4:1
列出反应式:反应生成了C和D,消耗了A和B,所以
A+B=C+D,根据质量守衡,A+B的质量=C(新生成)+D的质量
所以20g+B的质量=10g+15g
得B的质量=15+10-20=5g
得解!


9

小涵龙 幼苗


解答1
由质量守恒定律可知:
参加反应前的物质的质量总和等于反应后的物质的质量总和。
即参加反应前质量总和为:A1+B1+C1=20+20+20=60g
反应后,A全部参加反应,质量为0;D为新物质,质量为15g;C的质量增加了10g,为10+20=30g;设B的质量为x,则有:
A2+B2+C2+D2=0+x+30+15=60g,算得x=15g
也...


2

azedfyhjip 幼苗


根据题目的意思可得反应方程式
A + B-----C + D
反应前 20 20 20 0
反应后 0 0 30 15
根据质量守恒知道反应后B还剩15g,也就是说反应掉了5gB,而A全部反应了,所以参加反应的A与B的质量比是
4:1


2

盗版的普罗米修斯 幼苗


反应完成后,生成D物质15克,C增加了10克,说明反应物是A和B,生成物是C和D。而A全部参加反应,说明反应完成后A消耗完。
A+B=C+D
根据质量守衡:A+B的质量=C(新生成)+D的质量
设有X克B参加了反应,
20+X=10+15
X=5
所以参加反应的A与B的质量比是20:5=4:1。...


1

argunaut 幼苗


反应完成后,生成D物质15克,C增加了10克
说明反应式是A+B=C+D
B反应的质量是15+10-20=5
所以m(A):m(B)=20:5=4:1


0