甲、乙两个粮仓里共存粮114吨,从甲仓库中运走它的四分之一,从乙仓库中运走它的

甲、乙两个粮仓里共存粮114吨,从甲仓库中运走它的四分之一,从乙仓库中运走它的
20%之后,甲乙两粮仓存粮重量比为6:甲、乙两粮仓原有粮食各多少吨?
黄沙百战披金申 1年前 已收到3个回答 举报

贱滴滴 春芽


设甲粮仓原有粮食x吨,乙粮仓原有粮食114-x吨
(1-1/4)x:(1-20%)(114-x)=6:5
0.75x:0.8(114-x)=6:5
3.75x=547.2-4.8x
8.55x=547.2
x=64
114-64=50吨
答:甲粮仓原有粮食64吨,乙粮仓原有粮食50吨


8

一般人耶 幼苗


醉美百花园,乙粮仓原有粮食114-x吨,“114-x”该写成“(114-x),这是个细节问题


2

storylove448 幼苗


设甲粮仓原有粮食x吨,乙粮仓原有粮食114-x吨
(1-1/4)x:(1-20%)(114-x)=6:5
0.75x:0.8(114-x)=6:5
3.75x=547.2-4.8x
8.55x=547.2
x=64
114-64=50吨
答:甲粮仓原有粮食64吨,乙粮仓原有粮食50吨


2