怎么算需求的价格弹性?A、B厂商的需求曲线分别为:PA=200-QA,PB=300-0.5QB.目前两厂商销售量分别为Q

怎么算需求的价格弹性?
A、B厂商的需求曲线分别为:PA=200-QA,PB=300-0.5QB.目前两厂商销售量分别为QA=50,QB=100.求A、B的需求的价格弹性edA和edB各是多少?
muyisoul 1年前 已收到1个回答 举报

freefish_1204 幼苗


Pa=200-50 Pb=300-50
EdA= -(dQa/dPa)·(Pa/Qa)= -(-1)·(150/50)=3
EdB= -(dQb/dPb)·(Pb/Qb)= -(-0.5)·(250/100)=1.25
需求的价格点弹性咯


12