某金属氯化物RCL3 26.70g,含有0.60molCL离子,则该氯化物的摩尔质量为?金

凌乱不堪491 1年前 已收到3个回答 举报

fwjtltsh 幼苗


金属氯化物RCL3 ,所以1个氯化物分子含有3个氯离子
所以含有0.60molCL离子,则金属氯化物物质的量为0.2mol
所以摩尔质量=26.7g÷0.2mol=133.5g/mol
该金属相对原子质量=133.5-35.5×3=27,即铝元素.


2

hgtr 幼苗


RCL3为0.2摩尔
26.7/0.2=133.5
还有可以HI我


2

遲早是我的 幼苗


RCL3 = R+3 + 3CI-
1MOL-----------3MOL
X--------------0.6MOL
X=0.2MOL
该氯化物的摩尔质量=26.70/0.2=133.5g/mol.


2