已知二次函数y=mx2+(3-m)x-3(m>0)的图象与x轴交于点A(a,0)和B(b,0),且a<b.

已知二次函数y=
m
x2+(3-
m
)x-3(m>0)的图象与x轴交于点A(a,0)和B(b,0),且a<b.
(1)求A、B两点的坐标;
(2)求代数式
m
a2+(3-
m
)a+ma2+6
m
a+9的值.
爱一回伤两回 1年前 已收到1个回答 举报

bbs_9527 春芽


解题思路:(1)利用“十字相乘法”将一元二次方程转化为(
m
x+3)( x-1)=0.由此可以求得点A、B两点的横坐标;
(2)由(1)a=−
3
m
,得a
m
=−3
.然后把x=a代入方程mx2+(3-
m
)x-3=0,则
m
a2+(3-
m
)a+ma2+6
m
a+9=
m
a2+(3-
m
) a+(
m
a+3)2=3.

(1)∵二次函数y=
mx2+(3-
m)x-3 (m>0)的图象与x轴交于点 (a,0)和(b,0),
∴令y=0,即
m x2+(3-
m)x-3=0.即(
mx+3)( x-1)=0.
∵m>0,

m>0.
解得a=−
3

m,b=1
∴A(−
3

m,0)和B(1,0);

(2)由(1)

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.解题时,充分利用了抛物线解析式与一元二次方程间的转化关系.


7