求问一道数学题,小五的设一、二、三等奖获奖人数若干名,获得一、二等奖为总人数的1/4,二、三等奖为获奖人数的9/20,问

求问一道数学题,小五的
设一、二、三等奖获奖人数若干名,获得一、二等奖为总人数的1/4,二、三等奖为获奖人数的9/20,问:获得二等奖占总人数的几分之几?
天恕曰文 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoyanglei1984 幼苗


一、二等奖为总人数的1/4
所以
三等奖占 1-1/4=3/4
又二、三等奖为获奖人数的9/20,
所以
一等奖占1-9/20=11/20
从而
二等奖占1-3/4-11/20=
题目有问题.


7

冷落清秋806 幼苗


1/4+ 9/20-1=-3/10你的题目抄错了吧,怎么会是负数呢


1

bxgfyf 幼苗


目测 3个未知数,两条方程


1

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


获得一、二等奖为总人数的1/4,说明三等奖占3/4大于9/20不可能.
二、三等奖为获奖人数的9/20,说明一等奖占11/20大于1/4不可能
故此题无解


1

mxm820920 幼苗


这题有问题吧~~~


0

hostc 幼苗


一、二等奖为总人数的1/4
所以
三等奖占 1-1/4=3/4
又二、三等奖为获奖人数的9/20,
所以
一等奖占1-9/20=11/20


0