如果要配置100g百分之10的硫酸溶液,需要百分之98的弄硫酸体积为多少毫升,需要水多少毫升?

如果要配置100g百分之10的硫酸溶液,需要百分之98的弄硫酸体积为多少毫升,需要水多少毫升?
硫酸密度是1.84g/每立方厘米
abba0110 1年前 已收到2个回答 举报

guzhuxiu 幼苗


100g 10%硫酸溶液中溶质硫酸的质量为
100*10%=10g
配制上述稀硫酸所需要浓硫酸的质量为
10/98%=10.2g
所需浓硫酸的体积为
10.2/1.84=5.5mL
设水在当时温度下的密度为1g/mL,则需要加水的体积为
(100-10.2)/1=89.8mL


5

凡心1980 幼苗


100g*10%=浓硫酸的体积*1.84g/每立方厘米*98%

加水的体积=(100g-浓硫酸的体积*1.84g/每立方厘米)/1g/每立方厘米


0