0-9十个数字,每三个数字相加,结果为偶数,有几种情况

来宠禄过也将 1年前 已收到4个回答 举报

周一新的开始 幼苗


解 这个要分开算
数分2组
第一组 0,2,4,6,8
第二组 1,3,5,7,9
第一组任取3个都相加都是偶数 有C(5,3)=10种
第二组取2个和第一组取1个相加也是偶数 有 C(5,2)*C(5,1)=50种
别的组合不满足条件
所以一起有C(5,3)+C(5,2)*C(5,1)=10+50=60种


3

huanhuan100200 幼苗


90zhong


2

rainman3 幼苗


0~9 每三个数字相加会有1000种答案 其中奇数、偶数各一半 也就是有500中情况
具体的可以让计算机来列
用vb的话
Private Sub Form_Load()
Dim s(9, 9, 9) As Integer
For i = 0 To 9
For j = 0 To 9
For k = 0 To 9


2

SONYDAIO 幼苗


奇+奇+偶=偶
C(2,5)*C(1,5)=50
偶+偶+偶=偶
C(3,5)=10
一共60种


1