一个数的2分之1与这个数的百分之25的和是14,求这个数

bc07 1年前 已收到5个回答 举报

亦心家园 春芽


这个数=14÷(1/2+25%)=56/3


3

laopanpan 幼苗


1/2+25%=3/4
14÷3/4=4/42=2/21


2

fossil1986 幼苗


设这个数为X,则有 X/2+X/4=14 解,得 X=56/3
------------请采纳!


1

梦里没你 幼苗


设这个数是x,由此可得方程0.5x+0.25x=14,解得x=56/3


0

liuli8520 幼苗


1/2+25/100=75/100=3/4
14÷3/4=56/3


0