2个相同电阻并联总电阻是它们串联总电阻的几倍

掘墓寻壶 1年前 已收到6个回答 举报

ruyanhuiyi 幼苗


并联电阻=1/(1/R+1/R)=R/2
串联电阻=R+R=2R
故答案是1/4


4

人类电影精华 幼苗


1/4


2

绝地呼吸 幼苗


1/4


1

z46702957 幼苗


1/4


1

0晨1点 幼苗


并联电阻=1/(1/R+1/R)=R/2
串联电阻=R+R=2R
答案是1/4


1

汲欧 幼苗


1/2 等于他们和的倒数


0