一个长方形分成两个正方形,周长增加8厘米,问长方形的周长是多少,面积多少?

一天二天三天四天 1年前 已收到5个回答 举报

abc666666 幼苗


周长增加8cm,实际就是多了两条线,那就8÷2=4(cm),这4cm是一条线的长,也是长方形的宽.
如果能分成两个正方形,就证明宽是长的两倍,4×2=8(cm)就是长的长度.
求周长,自然是(长+宽)×2,(8+4)×2=24(cm)
求面积,自然是长×宽,4×8=32(cm²)
答:长方形的周长是24cm,面积是32cm².


7

吕圣 幼苗


8/2=4长方形的宽就是4 长就是8 周长(4+8)*2=24厘米
面积4*8=32平方厘米


2

yudi0087 幼苗


正方形边长=长方形的宽=8÷2=4厘米
长方形长=4x2=8厘米
长方形周长=(8+4)x2=24厘米


1

1596321z 幼苗


8/2=4
c=2(8+4)=24
s=8*4=32


1

bapedoul 花朵


长方形的宽:8÷2=4(厘米)
长方形的长:4×2=8(厘米)
长方形的周长:(4+8)×2=24(厘米)
长方形的面积:4×8=32(平方厘米)


1