先化简,再求值:3(a+1)^2-(2a-1),其中a=根号3.

zwqqq1 1年前 已收到2个回答 举报

_枫 幼苗


3(a+1)^2-(2a-1)
=3a^2+6a+3-2a+1
=3a^2+4a+4
=3*(√3)^2+4*√3+4
=9+4√3+4
=13+4√3

1年前 追问

8

zwqqq1 举报

先化简,再求值:3(a+1)^2-(2a+1)(2a-1),其中a=根号3 我打错了!

举报 _枫

3(a+1)^2-(2a+1)(2a-1) =3a^2+6a+3-(4a^2-1) =3a^2+6a+3-4a^2+1 =-a^2+6a+4 =-(√3)^2+6*√3+4 =-3+6√3+4 =6√3+1

dallascg 幼苗


=3(a^2+2a+1)-2a+1
=3a^2+6a+3-2a+1
=3a^2+4a+4
将a=根号3代入上式=3*3+4根号3+4
=9+4+4根号3
=13+4根号3


1