一个大衣橱上的镜子长12分米,宽50厘米.这个镜子的面积是多少平方分米?

microvilli 1年前 已收到4个回答 举报

terron_e 幼苗


解题思路:50厘米=5分米,然后根据长方形的面积=长×宽,代入数据即可求解.

50厘米=5分米
12×5=60(平方分米)
答:这个镜子的面积是60平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了长方形面积公式:S=ab的实际应用,注意单位的统一.


5

final2005 幼苗


12*5=6平方分米!


2

baojun11 幼苗


再乘以百分之四十的损耗


2

奶油 幼苗


1.2*0.5=0.6


1