学校操场上,旗杆的高度与其地面影子的长度比是4:5,已知影子长15米,你知道旗杆实际多高吗?

liulangzhe1227 1年前 已收到1个回答 举报

简玲 幼苗


设旗杆实际x米
x:15=4:5
5x=15×4
5x=60
x=12

1年前 追问

9

liulangzhe1227 举报

六(2)班共有42人,体育达标的人数和未达标的人数的比是4:3。六(2)班体育达标的人数和未达标的人数是多少人?

举报 简玲

设达标的有x人,则没有达标的有42-x人 x:(42-x)=4:3 4(42-x)=3x 168-4x=3x 3x+4x=168 7x=168 x=24 没有达标的有42-x=42-24=18人