数学集合题,请写出步骤:从自然数1—20个数中任取2个数相加,得到的和作为集合M的元素,则M的非空真子集共有多少个?

hxy171 1年前 已收到1个回答 举报

declfei 幼苗


任意两个数加起来的范围是3到39 (1+2=3)(19+20=39)
总共有37个数
有2的37次方-2个非空真子集.(除去自身和空集)


10