在三角形ABC中,角ACB=90度,AB=5cm,AC=3cm,CD垂直AB于D求CD

Timecool 1年前 已收到1个回答 举报

去年烟灰多 幼苗


∵∠ACB=90°
∴BC=√(AB²-AC²)=4
∵CD⊥AB
∴S⊿ABC=1/2AB*CD=1/2*BC*AC
∴CD=3×4/5=2.4


7