梯形ABCD中,AD平行于BC,AD=5,DC=根号18,角BCD=45度,角ABC=60度,求BC的长.

eify 1年前 已收到2个回答 举报

sksksk8 幼苗


过点D做BC的垂线与BC交与点E,过点A做BC的垂线与BC交与点F,
由题意知角BCD=45度,DC=√18,则EC=ED=3,
又因ED=AF,则AF=3,又知角ABC=60度,
则BF=√3,
又EF=AD
则BC=BF+FE+EC=3+√3+5=8+√3


2

hray 幼苗


8+根号3 过点D做BC的垂线与BC交与点E,过点A做BC的垂线与BC交与点F,
由题意知角BCD=45度,DC=√18,则EC=ED=3=AF,AF/tan60=BF


1