等腰梯形的周长为24厘米,它的上底和两腰长都为x厘米那么下底长为y厘米,y关于x的函数解析式为------,定义域

0menx 1年前 已收到2个回答 举报

甜品 幼苗


即x+x+x+y=24
所以y=24-3x

1年前 追问

3

0menx 举报

定义域

举报 甜品

哦,对不起 因为y>0 所以24-3x>0 x<8 且两点之间线段最短 所以 x+x+x>y 所以3x>24-3x x>4 所以4

fmm1220 幼苗


y=24-3x


2