小钟和小施同时操作各自的设备制作相同的零件,每人每2分钟都能制作一个零件.小钟的设备是每制作3个零件要休息2分钟,小施的

小钟和小施同时操作各自的设备制作相同的零件,每人每2分钟都能制作一个零件.小钟的设备是每制作3个零件要休息2分钟,小施的设备是每制作4个零件要休息3分钟.现在他们要共同完成278个零件的制作任务,最少需要多少分钟?
i3ojc 1年前 已收到3个回答 举报

明日在ff 春芽


用图解法来帮助理解
1、实际上小钟以8分钟为一个周期,做出3个,并休息
2、实际上小施以11分钟为一个周期,做出4个,并休息
3、两人的公共周期为88分钟(类似最小公约数),共做出33+32=65个,并休息.
4、278-65*4=18.,即在四个公共周期,88*4=352分钟后还需要做18个.
5、图解可以看出,做18个需要:小钟做三个周期24分钟,共9个,小施做两个周期22分钟8个.另,小施此时在做一个刚好为24分钟,满18个了.
所以最后一步需要24分钟
6、24+352=376


7

瞳净 幼苗


小钟一个工作周期2*3+2=8分钟,生成3个零件,平均2.67
小诗一个工作周期2*4+3=11分钟,生成4个零件,平均2.75
那么每个88分钟内,一共生产3*11+4*8=65个
这样,3个88分钟内,。一共生产195个
还差83个。
未来的112分钟,小钟生产14*3=42个
未来的110分钟,小诗生产10*4=40个。休息过后再用2分钟做一个...


1

lidia 幼苗


设时间为x.
x/(2*3+2)+x/(2*4+2)=278
解得x=1287.6
所以,需1288分钟


1