将定值电阻R1单独接在电压不变的电源上,消耗的功率是20W,另一个定值电阻R2单独接在这个电源上消耗的功率是R1消耗的功

将定值电阻R1单独接在电压不变的电源上,消耗的功率是20W,另一个定值电阻R2单独接在这个电源上消耗的功率是R1消耗的功率的1.5倍,求:
(1)R1和R2的比值是多少?
(2)若将R1和R2串联接在这个电源上,则R1和R2消耗的电功率之比是多少?
wy1006 1年前 已收到1个回答 举报

lfsibnpdiver 幼苗


1、U^2/R2=1.5*(U^2/R2),则R1:R2=1.5:1=3:2
2、串联时,电流相等,则P1:P2=I^2R1:I^2R2=R1:R2=3:2


9