用因式分解法把方程5y(y-3)=3-y分解成两个一次方程,正确的是(  )

用因式分解法把方程5y(y-3)=3-y分解成两个一次方程,正确的是(  )
A. y-3=0,5y-1=0
B. 5y=0,y-3=0
C. 5y+1=0,y-3=0
D. 5y=1,y-3=3-y
crystal22188 1年前 已收到1个回答 举报

漫步云端的梯 花朵


解题思路:此题是提公因式法,公因式为(y-3),解题时要注意先要移项,特别是移项要变号,所以原式变形为5y(y-3)+(y-3)=0.

据题意得
5y(y-3)+(y-3)=0
∴(y-3)(5y+1)=0
∴5y+1=0或y-3=0.故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 因式分解中有提公因式法和公式法,解题时要注意方法的选择,此题渗透了数学思想中的整体思想.


3