林场张叔叔买植物种子,如果买2千克,剩下98.8元;如果买5千克,剩下22元,张叔叔一共带了多少钱?

李子梨子栗子 1年前 已收到1个回答 举报

90分钟就是不射 幼苗


一共带了150元钱.
首先假设买了两千克的种子时已经花掉的钱不考虑了,那么就相当于再一次买了三千克的种子才剩下了22元钱,也可以这样理解,张叔叔用了76.8元钱买了三千克种子.(98.8-22=76.8)
可以算出一千克种子是25.6元钱.
买了2千克种子花费51.2元钱.
则98.8+25.6=150(元)
张叔叔共带了元钱.
这回明白了吗?


6