李华骑车由甲地到乙地李华骑自行车由甲地到乙地,每分钟行400米,到达乙地后,李华立即返回,每分钟行600米,求李华往返的

李华骑车由甲地到乙地
李华骑自行车由甲地到乙地,每分钟行400米,到达乙地后,李华立即返回,每分钟行600米,求李华往返的平均速度.不要方程
情牵不到此心中 1年前 已收到3个回答 举报

niulong521 幼苗


如果把甲乙两地的路程看成是1,那么,往返的总路程是2:
从甲地到乙地用时间=1÷400=1/400
从乙地到甲地用时间=1÷600=1/600
平均速度=总路程÷往返总时间
=2÷(1/400+1/600)
=2÷1/240
=480 (米/分钟)

1年前 追问

9

情牵不到此心中 举报

你好,如果这是在试卷上答题的话,那么“如果把甲乙两地的路程看成是1,那么,往返的总路程是2。”在试卷上该怎么表达呢

举报 niulong521

你好:同学!你直接把这句话写上,就表达清楚了,后面就可以用1和2来计算了。

buzaihuitou0 幼苗


李华骑的至少是电瓶车……


2

running_water 幼苗


需多长时间?


0