某数增加20%后比该数的80%大5

wwwpld010 1年前 已收到5个回答 举报

newhai 幼苗


x(1+20%)=x*80%+5
1.2x-0.8x=5
0.4x=5
x=12.5


6

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

5÷(1+20%-80%)
=5÷40%
=12.5
答:这个数是12.5


2

蓝色guoguo 幼苗


该数小于-25/3


2

喜马拉雅 幼苗


12.5


1

lh184186 幼苗


方程
设:某数为x.
(1+20%)x=80%x+5
1.2x-0.8x=5
0.4x=5
x=12.5

算术方法
5÷(1+20%-80%)=5÷40%=12.5


1