米醋是家庭常用的调味品 某同学通过上网查询 得知米醋的有效成分是醋酸 (化学式为

传奇英雄加里波第 1年前 已收到1个回答 举报

秋叶飘如雪 幼苗


2CH3COOH+Na2CO3=2CH3COONa+CO2+H2O
120 106 44
x 5.3g y
120/x=106/5.3g=44/y
x=6g
y=2.2g
(1)放出二氧化碳2.2克
(2)醋中醋酸的质量分数 6g/180g*100%=3.3%


1