三角形ABC中AB边上的高为CD若向量CB=a 向量CA=b,ab=0,lal=1 lbl=2则向量AD=

xiaochuanchuan95 1年前 已收到1个回答 举报

为我带来阵阵暖意 幼苗


因为 ab=0,所以a⊥b
因为CD⊥AB,所以由射影定理可得AC^2=AD*AB,4=AD*√5
AD=4/√5,AB=√5
AD=4AB/5=4(CB-CA)/5=4(a-b)/5


10