某车间共90名工人,每名工人平均每天加工甲种部件15个或乙种部件8个,问应安排加工甲种部件和乙种部件各多少人,才能在每天

某车间共90名工人,每名工人平均每天加工甲种部件15个或乙种部件8个,问应安排加工甲种部件和乙种部件各多少人,才能在每天加工后使每3个甲种部件和2个乙种部件刚好配套?
等你16年 1年前 已收到1个回答 举报

sfhkdjfkjdkfj 种子


解题思路:设应安排加工甲种部件x人,根据某车间共90名工人,每名工人平均每天加工甲种部件15个或乙种部件8个,使每3个甲种部件和2个乙种部件刚好配套列方程求解.

设应安排加工甲种部件x人.(1分)
依题意,得2×15x=3×8(90-x).(2分)
解得x=40.(3分)∴90-40=50.(4分)
答:应安排加工甲种部件40人,安排加工乙种部件50人.(5分)

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键是设出加工甲的人数,表示出乙的人数,根据配套情况列方程求解.


1