龟兔赛跑,全程30000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑300米,兔自以为跑得快,在途中睡了一觉,结果反而

龟兔赛跑,全程30000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑300米,兔自以为跑得快,在途中睡了一觉,结果反而
比乌龟晚到2分钟,问兔在途中睡了多少分钟?
scozy 1年前 已收到1个回答 举报

黑色123白色 春芽


30000除以 25=1200(分),30000除以300=100(分),1200-100=1100(分),1100+2=1102(分)
兔子跑100分钟到达终点,龟跑1200分钟到达终点,所以兔应比龟早到1100分,但事实上,兔晚到2两分钟,所以兔睡了1102分.


2