帮我解答一道 人教高一必修1(A版)的数学题!

帮我解答一道 人教高一必修1(A版)的数学题!
画出下列函数的图像 并根据图像说出函数y=f(x)的单调区间,以及在各区间上函数y=f(x)是增还是减函数
(1)y=x^2-5x-6 (2)y=9-x^2
图像只需要用图画简单地画个大概 上传到我能看的地方就行了
打狗棒棒 1年前 已收到3个回答 举报

无声无色 幼苗


(1)y=x^2-5x-6
这是一个复合函数,应把2-5X-6设为U.则Y=X^U;U=2-5X-6=-5X-4(X取全体实数且X不等于4分之5)
第二同第一个


2

ivy_hf 幼苗


一真二减


1

数字儿 幼苗


y=x^2-5x-6 (2)y=9-x^2


0