小明读一本书,已经读了全书的4分之1,如果再读15页,刚读的页数与未读的页数比是2比3,这本书有几页?用比例解.

han168 1年前 已收到2个回答 举报

娶了帘外风 幼苗


现在=2÷(2+3)=2/5
一共=15÷(2/5-1/4)=100页

1年前 追问

9

han168 举报

用算式我也知道,但我现在要用比例解

举报 娶了帘外风

设一共X页 X/4+15:X-(X/4+15)=2:3 2*(3X/4-15)=3*(X/4+15) 6X/4-30=3X/4+45 3X/4=75 X=100

han168 举报

我的意思是用比例解,你这是用方程,不一样,求你了,帮帮忙啊,解比例啊

举报 娶了帘外风

用比例方程懂吗

han168 举报

o,对不起,我刚没看见比号,因我通常都是用分数表示的,请见谅,还有一题每条男领带20元,每支女胸花10元,某个体商店进领带与胸花件数比是3:2,共值4000元,领带和胸花各多少个?还是解比例

举报 娶了帘外风

不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!

lshy1978 幼苗


自己用心钻研,我数学也不好,要自己懂才有用,不然以后考试了,你找谁问啊


0