△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,D是AC上一点,且AE⊥BD的延长线于E,又AE= 1/2BD,求证:BD

△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,D是AC上一点,且AE⊥BD的延长线于E,又AE= 1/2BD,求证:BD
不要用等腰三角形!要用全等三角形
不要用等腰三角形!要用全等三角形
柠檬豆浆 1年前 已收到2个回答 举报

zwfimmu 春芽


延长AE、BC,相交于点F.(题中应该是要”求证:BD平分∠ABC.“)
在△ACF和△BCD中,∠ACF = 90°= ∠BCD ,AC = BC ,∠CAF = 90°-∠F = ∠CBD ,
所以,△ACF ≌ △BCD ,
可得:AF = BD ,
则有:EF = AF-AE = (1/2)BD = AE .
在△ABE和△FBE中,AE = FE ,∠AEB = 90°= ∠FEB ,BE为公共边,
所以,△ABE ≌ △FBE ,
可得:∠ABE = ∠FBE ,
即有:BD平分∠ABC .


4

月球上的一棵草 幼苗


抱歉,图里没有全等形!做了也很麻烦,还是等腰吧!


0