某商场出售A、B两种商品,并开展优惠促销活动活动方案如下两种

某商场出售A、B两种商品,并开展优惠促销活动活动方案如下两种
商场出售A、B两种商品,并开展优惠促销活动活动方案如下两种:
活动1x05x05Ax05B
x05标价(单位:元)x0590x05100
x05每件商品返利x05按标价的30%x05按标价的15%
x05例:买一件A商品,只需付款90(1-30%)元
活动二x05若所购商品超过100件(不同商品可累计),则按标价的20%返利.
(同一种种商品不可同时参与两种活动)
若某客户购买A商品x件(x>10且为正整数),购买B商品90件,请问该客户该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由
oasis7zorro 1年前 已收到1个回答 举报

AOPer 春芽


分别列式
活动1:实际付款:m=90(1-30%)x+90*100(1-15%)
活动2:实际付款:n=90(1-20%)x+90*100(1-20%)
两个式子做差(实际上就是比较大小,用的是验差法),m-n=-9x+450
所以 当x=50的时候 m-n=0 所以 一样合适
当x>50的时候. m-n<0 所以 活动1合适
当x<50时 m-n>0 所以 活动2合适


1