一本书有300页,第一天看了全书的20%,第二天看了余下的4分之1.第三天从第几页看起

sunkaign 1年前 已收到3个回答 举报

_dix_ 幼苗


第一天看的=300×20%=60(页)
第二天看的=(300-60)×1/4=60(页)
两天一共看的=60+60=120(页)
即这本书已经看完120页,第三天应该从第121页看起.


8

伤心欲绝2006 幼苗


121页
第一天看了60页
第二天也是60页……


1

my行者 幼苗


第二天之后看的占全书的2/(2+3)=2/5
第二天看了全书的2/5-1/4=3/20
全书一共有120÷3/20=800页


1