高等代数欧式空间部分,北大第三版

高等代数欧式空间部分,北大第三版
P378引理二的证明,(Aβ)’α=α‘(Aβ)原因.A是实对称矩阵
一坨蓝色 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoziz 幼苗


(Ab)^Ta=(a,Ab)=(Aa,b)=b^TAa.
如果你写的没错,那更加显然,对于实向量a,b,显然
a^Tb=b^Ta


2