(本人太笨)新华书店运来一批新书,第一天卖出总数的3分之1,第二天卖出总数的8分之3,第三天全部卖完了,第三天卖了总数的

(本人太笨)
新华书店运来一批新书,第一天卖出总数的3分之1,第二天卖出总数的8分之3,第三天全部卖完了,第三天卖了总数的几分之几?
一节科学课,学生做实验用了5分之1小时,老师讲课用了10分之3小时,其余的时间学生做作业.若每节课40分钟,则学生做作业用了多长时间?
JM好运连连 1年前 已收到1个回答 举报

周秘 幼苗


努力就能成功,亲,要相信自己!
第一题:总数为1
1-1/3-3/8
=1-8/24-9/24
=7/24
第二题:
40=40/60=2/3小时
2/3-1/5-3/10
=20/30-6/30-9/30
=5/30
=1/6小时(也就是10分钟)
如果是问题题,别忘了回答哟
亲,*^__^* ,不懂请追问,满意请采纳,谢谢!


6