根号18除根号8?根号1又3分之2除根号6分5之?根号49分之9?就这几题,『过程要完整』

辫帅古力特 1年前 已收到3个回答 举报

cse7728 幼苗


√18÷√8=√9÷√4=3/2
√5/3 ÷√5/6=√5/3x6/5=√2
√9/49=3/7


5

泪洒乾坤 幼苗


根号18除根号8,分子和分母同时平方后等于8除以18就,等于4/9,根号1又3分之2除根号6分之5,分子和分母同时平方后等于5/6除以5/3,就等于1/2,根号49分之9开平方后等于3/7,


2

yutiangege 幼苗


跟18=3又跟2,跟8=2又跟2,所以跟18除以跟8=1.5;
根号1又3分之2=根号5/3,除以根号5/6以后得根号(5/3除以5/6)=根号(5/3乘以6/5)=根号2;
根号49分之9=根号(3平方除以7平方),同时开方=3/7,及7分之3


1