某传动轴传递的功率P=10km,转速n=80rpm,轴材料的许用剪应为{τ}=60MPa,试计算该轴的直径d

蒋言 1年前 已收到1个回答 举报

n4men 春芽


先算出该轴承受的扭矩T=9550P/n=9550*10/80=1193.75 N.m=1193750 N.mm
τmax=T/W≤[τp],其中,[τp]为材料的许用剪切应力,T为扭矩,W为抗扭截面模数(对于实心圆轴W=πd*d*d/16),于是W≥T/[τp],带入得出d≥46.63mm,轴可取50mm.


2