一直等腰三角形的周长是16 cm,AC边上的中线BD将三角形分成两个周长差是4cm的三角形,求原三角形的三边长?

相视无语001 1年前 已收到4个回答 举报

hmycau 幼苗


分两种情况:1、设AB=xcm,则AC=xcm,BC=(x+4)cm,有2x+(x+4)=16,解得x=4,三边长分别为4cm,4cm,8cm.因为4+4=8,不符合三角形中两边之和大于第三边,故舍去.
2、设AB=xcm,则AC=xcm,BC=(x-4)cm,有2x+(x-4)=16,解得x=20/3,三边长分别为20/3cm,20/3cm,8/3cm.此时三边长可以组成一个周长为16cm的三角形.


5

棒棒糖咯 幼苗


周长之差为4就说明 斜边BC比直角边AB多4
因为等腰三角形的周长是16 cm 所以设直角边为x 则斜边为x+4
x+x+x+4=16
x=4
所以三边为 4 4 8


1

流浪的小猫55 幼苗


三角形ABC,根据已知条件可以得到下面等式。
AB=AC=a
AB+AC+BC=2a+BC=16
a+1/2a_1/2a-BC+4
将两个等式相加得出:4a=20,a=5
由此得出AB=AC=5,BC=6


0

niyu88 幼苗


因为△ABC是等腰三角形,BD是AC边上的中线,且BD将三角形分成两个周长差是4cm的三角形。若AC是三角形底边则△ABD和△BCD的周长是相等的(因为BD是AC上的中线),此假设与题中的条件不相符,所以AC是其中一条腰。
设AB为等腰三角形中的另一条腰,则BC为底边。因为AD=CD,且△ABD和△BCD的周长差是4CM,所以BC-AB=4CM,可得BC=AB+4CM。所以△ABC的周长=...


0