一列火车从A站开往B站,1.5小时行了全程的3\8.照这样计算,形玩全程共要多少小时?用比例解

一列火车从A站开往B站,1.5小时行了全程的38.照这样计算,形玩全程共要多少小时?用比例解
快 第一个就是满意
osunday 1年前 已收到5个回答 举报

wan5tong9 幼苗


1.5:X=3:8
3X=12
X=4
答:行完全程共要4小时.


8

epiphany_xp 幼苗


1.5:X=3:8
3X=12
X=4
希望对你有用,学习加油


2

g760901x 幼苗


把这段路平均分成8份,1.5小时行了其中的3份。速度是3:1.5
设全程要χ小时,全程共8份。速度是8:χ
因为速度一定,所以比例解如下:
8:χ=3:1.5
χ=4


2

狮子牛牛 幼苗


1.5:38=x:1
x=4小时


0

12376 幼苗


x:1.5=1:(3/8)
3/8x=1.5*1
x=3/2/(3/8)=3/2*8/3=4


0